Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 74

RAMSÉS DE LA CRUZ
(San Luis Potosí, 1976 - )

Inmersión numinosa
Firmado
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Impulso Galería firmado por el artista, marzo del 2018.
Cursó la Licenciatura en Artes Visuales donde se especializó en Artes Plásticas en la Universidad Autónoma de Querétaro.
En varias ocasiones ha sido beneficiario del Consejo Estatal de las Culturas, CONECULTA, recibió la presea Germán Galindo por el H. Ayuntamiento de Querétaro, recibió el Primer Lugar de Arte Joven del Instituto de la Juventud en Santiago de Querétaro y obtuvo una Mención Honorífica en el Museo de Arte de Querétaro, actualmente es parte de los artistas de Galería Impulso.
Ha realizado varias exposiciones individuales en Querétaro entre las que destacan las realizadas en el Museo de Arte, el Centro Cultural Gómez Morín, la Galería Hecaro, en la Galería Universitaria de Arte Contemporáneo y en la Galería Libertad.
Su obra se identifica por el estilo de iluminación y sombras semejantes a las del género pictórico del tenebrismo, una composición fragmentada, juego de planos y perspectivas en forma de cubos, el reflejo y repetición son una suerte de estudio de los objetos ahí representados.
"De allí que Ramsés desmorone jerarquías, establezca correspondencias, deje en suspenso lo inabarcable en plena abundancia figurativa. Valga la paradoja, Ramsés pone en manos de la intensidad tenebrista la tarea de des-cubrir la presencia-ausencia de las cosas con miras a 'lograr la iluminación'".Jorge Juanes.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ramsesdelacruz.com
110 x 170 cm

USD $14,510-$18,135
Estimado $ 280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote